Что еще можно посмотреть в городе
На самом деле в городе еще много интересных мест и каких-то локальных достопримечательностей, которые я советовал бы посмотреть, либо которые вы точно будете проходить, гуляя по городу.
Либо наоборот, я считаю, что что-то совсем не стоит потраченного вами времени, поэтому отнес в конец списка.
Трамвайчик
![]()
Одно из самых интересных кафе в городе. Это небольшой трамвай-кофейня, вокруг пара статуй для фото, а по вечерам часто приходит скрипач и играет для посетителей живую романтичную музыку.
Очень крутое место! Советую зайти, попить кофе и сфотографироваться
Красная площадь
![]()
Когда здесь еще не было площади, люди приходили к источнику на это место за водой. Но по мере расширения города образовалось площадь для торговли. С советских времен и до сих пор тут проходят демонстрации, парады.
Центральный экспонат площади – это памятник Ленину. Но если говорить по-честному, это место не стоит внимания. Я не нашел здесь чего-то такого, на что надо посмотреть туристу.
Библиотека А. Аалто
![]()
Это одна из одиннадцати библиотек, которую построил Алвар Аалто. Остальные находятся за границей. В Выборге она была построена так продуманно, что стала точкой отсчета в развитии библиотечной архитектуры.
Война между Советским Союзом и Финляндией нанесла повреждения зданию, но всё-таки библиотека выстояла. Правда, в 44 году из-за штурма постройка потерпела серьезный урон и долгое время стояла заброшенной.
После различных планов по реконструкции библиотека постепенно «приходила в себя», но окончательно цивилизованный вид она приобрела лишь в 2013 году. Заметно, что люди ее посещают – на трипадвизоре в свежих отзывах можно найти много «пятерок». Но как по мне, время на посещение этого здания тратить не стоит.
Драккары
![]()
Наверное, для поклонников сериала «Викинги» это название покажется знакомым. Драккары представляют собой длинные корабли с вырезанным впереди драконом. Они были подарены городу за съемки фильма «И на камнях растут деревья». В нем рассказывается об эпохе викингов.
Эта нестандартная достопримечательность стала популярной среди туристов. Если будете проходить мимо, то можно будет сделать пару фоток. А специально искать это место я бы не советовал.
Дом Хакмана — Гранитный дворец
![]()
Считается одним из самых красивых зданий Выборга. Дом принадлежит по стилю к Северному модерну. На фасадах можно увидеть изображения птиц, животных и деревьев.
В 90-х годах бизнесмены покупали здания в историческом центре, но с приходом кризиса это стало не актуально. Какая судьба ожидает этот дом – сейчас никому неизвестно.
Дом Лаллукки
![]()
На первом этаже здания был магазин, на втором жила семья владельца дома, а на третьем и четвертом – сдавалось жилье богатым. Вторая мировая война оставила от здания одни руины. Но в 21 веке была закончена реставрация.
В глаза бросается отделка фасада – опять-таки тут видны животные и растения. Прелесть зданию придают интересные рельефы. Например, можно увидеть гнома с пистолетом.
Здание главного почтамта (Выборг)
![]()
Война сжалилась над зданием, и оно осталось стоять в первозданном виде. В наши дни оно по-прежнему эксплуатируется по назначению. Но общее состояние оставляет желать лучшего – его признали аварийным. Там начали отваливаться крупные куски штукатурки. Было обещано, что реконструкция будет выполнена в 2014 году, но дальше слов дело не зашло.
Статуя Лось
![]()
Эта скульптура стоит неподалеку от Красной площади. Ее установили аж в 1928 году. Сам памятник по высоте равен 3,5 метрам, а стоит он на постаменте в 0,8 метра. Его считают одним из символов Выборга. Финский скульптор его возвел, памятуя о «Калевале».
У выборгского лося имеются копии в Финляндии. Есть легенда, что нужно потереть копыта животному, если хочется вернуться в город здоровым
Я в эти приметы не верю, да и сама статуя, по моему мнению, не заслуживает того, чтобы тратить на нее внимание








































